COPPA DELLA DIVISIONE

Eccola la tanto attesa coppa della Divisione, probabilmente la più grande novità targata Montemurro. Squadra di A, A2 e B tutte insieme a darsi battaglia per cercare di arrivare alla Final Four che assegnerà il primo trofeo della nuova competizione. Si parte il 14 novembre con 62 partite (Buldog Lucrezia e Marigliano subito al turno successivo per la rinuncia di Porto San Giorgio e Isernia), per un percorso scandito in 5 tappe in gara unica con le squadre delle categorie inferiori che avranno la possibilità di mettere a frutto il fattore campo. Una formula affascinante, 122 partite che catalizzeranno sogni e ambizioni delle ”piccole” e dei rispettivi tifosi, che magari sognano lo sgambetto illustre ai top club del massimo campionato. Tante le sfide da segnare col ”circoletto rosso”: spiccano Cobà-Civitella Sicurezza Pro, Sant’Agata-Italservice Pesaro, Tenax-A&S, Signor Prestito CMB-Odissea 2000 e Real Rogit-Polisportiva Futura. I campioni d’Italia della Luparense col Maccan Prata.

PRIMO TURNO (GARA UNICA – 14 novembre)

GIRONE 1
Gara 1 CITTA’ DI ASTI VS MILANO
Gara 2 RHIBO FOSSANO VS AOSTA
Gara 3 TIME WARP VS ELLEDI CARMAGNOLA
Gara 4 LECCO VS CHIUPPANO
Gara 5 DOMUS BRESSO VS PRATO
Gara 6 L84 VS REAL CORNAREDO
Gara 7 VIDEOTON CREMA VS BERGAMO
Gara 8 SAINTS PAGNANO VS KAOS

GIRONE 2
Gara 9 MACCAN PRATA VS LUPARENSE
Gara 10 PETRARCAPADOVA VS FUTSAL CORNEDO
Gara 11 FENICE VENEZIA ME VS MITI VICINALIS
Gara 12 FUTSAL VILLORBA VS REAL FUTSAL ARZIGNANO
Gara 13 OLIMPIA ROVERETO VS BUBIMERANO
Gara 14 CITTA’ DI THIENE VS CANOTTIERI BELLUNO
Gara 15 MANTOVA C5 VS VICENZA C5
Gara 16 CITTA’ DI MESTRE VS CAME DOSSON

GIRONE 3
Gara 17 OLIMPIA REGIUM VS IMOLA
Gara 18 FUTSAL GENOVA VS CITTA’ DI MASSA
Gara 19 FUTSAL PISTOIA VS SAN GIUSTO
Gara 20 ELBA 97 VS GROSSETO
Gara 21 POGGIBONSESE VS BEA SPORT
Gara 22 CALCIO 5 FORLI’ VS BAGNOLO
Gara 23 MONTECALVOLI VS SANGIOVANNESE
Gara 24 SANT’AGATA VS PESARO FANO

GIRONE 4
Gara 25 GADTCH 2000 VS REAL RIETI
Gara 26 ALMA JUVENTUS FANO VS FAVENTIA
Gara 27 ETA BETA VS TORRESAVIO
Gara 28 FUTSAL COBA VS CIVITELLA SICUREZZA PRO
Gara 29 SAGITTARIO PRATOLA VS CIAMPINO ANNINUOVI
Gara 30 CORINALDO VS CUS ANCONA
Gara 31 BULDOG LUCREZIA VS PSG POTENZA PICENA (ritirata*)
Gara 32 TENAX CASTELFIDARDO VS ACQUAESAPONE

GIRONE 5
Gara 33 ATL.NEW TEAM VS LAZIO
Gara 34 POL COLLEFERRO VS BRILLANTE
Gara 35 MIRAFIN VS LIDO DI OSTIA
Gara 36 CIOLI ARICCIA VAL. VS OLIMPUS
Gara 37 INSIEME FERENTINO VS GYMNASTIC FONDI
Gara 38 CLUB SAN PAOLO VS CITTA’ DI SESTU
Gara 39 VIRTUS ANIENE VS OSSI
Gara 40 CAGLIARI 200 VS LEONARDO

GIRONE 6
Gara 41 ATLETICO CASSANO VS PESCARA
Gara 42 NEW TARANTO VS BERNALDA
Gara 43 CUS MOLISE VS TOMBESI
Gara 44 ORSA ALIANO VS BARLETTA
Gara 45 ALTAMURA VS FUTSAL BISCEGLIE
Gara 46 GIOVINAZZO VS SAMMICHELE
Gara 47 MANFREDONIA VS AZZURRI CONVERSANO
Gara 48 VOLARE POLIGNANO VS FUTSAL CISTERNINO

GIRONE 7
Gara 49 ACTIVE NETWORK VS LATINAC5
Gara 50 CHAMINADE VS REAL DEM
Gara 51 FUTSAL RUVO VS FUTSAL CANOSA
Gara 52 FUTSAL CAPURSO VS VIRTUS NOICATTARO
Gara 53 FUTSAL MARIGLIANO VS ISERNIA CALCIOA 5 (ritirata**)
Gara 54 ALMA SALERNO VS SALINIS
Gara 55 LAUSDOMINI VS SANDRO ABATE
Gara 56 FUORIGROTTA VS NAPOLI

GIRONE 8
Gara 57 ATHLETIC FOOTBALL VS FELDI EBOLI
Gara 58 CATAFORIO VS FARMACIA CENTRALE PAOLA
Gara 59 REAL ROGIT VS POLISPORTIVA FUTURA
Gara 60 COM.MEDIO BASENTO VS AVIS PLEIADE POLICORO
Gara 61 ASSOPORTO MELILLI VS META
Gara 62 MASCALUCIA VS RECALBUTO
Gara 63 REAL CEFALU’ VS CATANIA
Gara 64 REAL PARCO VS MARITIME

SECONDO TURNO (GARA UNICA – 19 dicembre)

GIRONE 1
Gara 65 vincente gara 1 VS vincente gara 2
Gara 66 vincente gara 3 VS vincente gara 4
Gara 67 vincente gara 5 VS vincente gara 6
Gara 68 vincente gara 7 VS vincente gara 8

GIRONE 2
Gara 69 vincente gara 9 VS vincente gara 10
Gara 70 vincente gara 11 VS vincente gara 12
Gara 71 vincente gara 13 VS vincente gara 14
Gara 72 vincente gara 15 VS vincente gara 16

GIRONE 3
Gara 73 vincente gara 17 VS vincente gara 18
Gara 74 vincente gara 19 VS vincente gara 20
Gara 75 vincente gara 21 VS vincente gara 22
Gara 76 vincente gara 23 VS vincente gara 24

GIRONE 4
Gara 77 vincente gara 25 VS vincente gara 26
Gara 78 vincente gara 27 VS vincente gara 28
Gara 79 vincente gara 29 VS vincente gara 30
Gara 80 BULDOG LUCREZIA VS vincente gara 32

GIRONE 5
Gara 81 vincente gara 33 VS vincente gara 34
Gara 82 vincente gara 35 VS vincente gara 36
Gara 83 vincente gara 37 VS vincente gara 38
Gara 84 vincente gara 39 VS vincente gara 40

GIRONE 6
Gara 85 vincente gara 41 VS vincente gara 42

Gara 86 vincente gara 43 VS vincente gara 44
Gara 87 vincente gara 45 VS vincente gara 46
Gara 88 vincente gara 47 VS vincente gara 48

GIRONE 7
Gara 89 vincente gara 49 VS vincente gara 50
Gara 90 vincente gara 51 VS vincente gara 52
Gara 91 REAL OTTAVIANO VS vincente gara 54
Gara 92 vincente gara 55 VS vincente gara 56

GIRONE 8
Gara 93 vincente gara 57 VS vincente gara 58
Gara 94 vincente gara 59 VS vincente gara 60
Gara 95 vincente gara 61 VS vincente gara 62
Gara 96 vincente gara 63 VS vincente gara 64

TERZO TURNO (GARA UNICA – 9 gennaio 2018)

GIRONE 1
Gara 97 vincente gara 65 VS vincente gara 66
Gara 98 vincente gara 67 VS vincente gara 68

GIRONE 2
Gara 99 vincente gara 69 VS vincente gara 70
Gara 100 vincente gara 71 VS vincente gara 72

GIRONE 3
Gara 101 vincente gara 73 VS vincente gara 74
Gara 102 vincente gara 75 VS vincente gara 76

GIRONE 4
Gara 103 vincente gara 77 VS vincente gara 78
Gara 104 vincente gara 79 VS vincente gara 80

GIRONE 5
Gara 105 vincente gara 81 VS vincente gara 82
Gara 106 vincente gara 83 VS vincente gara 84

GIRONE 6
Gara 107 vincente gara 85 VS vincente gara 86
Gara 108 vincente gara 87 VS vincente gara 88

GIRONE 7
Gara 109 vincente gara 89 VS vincente gara 90
Gara 110 vincente gara 91 VS vincente gara 92

GIRONE 8
Gara 111 vincente gara 93 VS vincente gara 94
Gara 112 vincente gara 95 VS vincente gara 96

QUARTO TURNO (OTTAVI DI FINALE – 20 marzo 2018)

OTTAVO 1 prima estratta VS seconda estratta
OTTAVO 2 terza estratta VS quarta estratta
OTTAVO 3 quinta estratta VS sesta estratta
OTTAVO 4 settima estratta VS ottava estratta
OTTAVO 5 nona estratta VS decima estratta
OTTAVO 6 undicesima estratta VS dodicesima estratta
OTTAVO 7 tredicesima estratta VS quattordicesima estratta
OTTAVO 8 quindicesima estratta VS sedicesima estratta

QUINTO TURNO (QUARTI DI FINALE – 10 aprile 2018)

QUARTO 1 Vincente Ottavo 1 VS Vincente Ottavo 2
QUARTO 1 Vincente Ottavo 3 VS Vincente Ottavo 4
QUARTO 1 Vincente Ottavo 5 VS Vincente Ottavo 6
QUARTO 1 Vincente Ottavo 7 VS Vincente Ottavo 8

FINAL FOUR (da definire)

Precedente TARANTO C5: COL FUORIGROTTA UNA SCONFITTA CHE SERVE A CRESCERE. Successivo TARANTO C5: AL PALAFIOM ARRIVA IL FORTE MARIGLIANO.